Jump to content
EUROPAS GROßE
SPORTWAGEN COMMUNITY
F355Berlinetta

Airbagsteuergerät / Kontrollleuchte

Empfohlene Beiträge

F355Berlinetta
Erster Beitrag:
Letzter Beitrag:

Hallo zusammen !

Seit dem ersten Start heuer leuchtet die Airbagkontrolllampe in meinem

355ger dauernd. Dies war vorher nie der Fall.

Zugegeben war die Batterie tiefentladen, wurde aber mit einem Ladegerät geladen und dann nur mit der Fahrzeugbatterie gestartet, also kein Fremdstart oder ähnliches.

Laut Ferrari Werkstatt lässt sich der Fehler nicht aus dem Steuergerät löschen - ein neues Steuergerät müsste her.

Hat jemand ne andere Lösung parat ?

Greetz,

Michi

(dem Technikzentrum.net hab ich bereits eine Rep. Anfrage gesendet)

Jetzt registrieren, um Themenwerbung zu deaktivieren »
Manni308
Geschrieben

Schicke es mir zu, dann bekommst Du es repariert zurück!

Kostet ca.190.-Euronen.

Gruß Manni308

GTO250
Geschrieben

:D

Ok ein geiler Vergleich der jetzt kommt, Achtung.

Bei meinem Seat war das letzten Frühling auch der Fall.

Ein Stecker unter dem Beifahrersitz hatte einen wackler oder war so stark errodiert dass kein Kontakt mehr stattfand. Neuer Stecker und Leuchte leuchtete nicht mehr.

F355Berlinetta
Geschrieben

Thx Manni, hast ne PN :wink:

Manni308
Geschrieben

Kein Problem!

Du hast auch ne P.N.!

Gruß Manni308

Gast Tiescher
Geschrieben
:D

Ok ein geiler Vergleich der jetzt kommt, Achtung.

Bei meinem Seat war das letzten Frühling auch der Fall.

Ein Stecker unter dem Beifahrersitz hatte einen wackler oder war so stark errodiert dass kein Kontakt mehr stattfand. Neuer Stecker und Leuchte leuchtete nicht mehr.

Och, wenn wir gerade dabei sind, bei meiner ägyptischen Firmennudel (Renault Megane) leuchtet zur Zeit:

- Airbag

- Service

dauernd und

"STOP" + "Bremse" nur wenn ich bremse oder Gas gebe. Und piepst dabei noch so hübsch.

Soll ich Dir mal das Steuergerät schicken, Manni?

Gruß Björn

F355Berlinetta
Geschrieben

HiHi Björn - da mußt wahrscheinlich nur den Sand rausblasen ! :D

me308
Geschrieben
...

Zugegeben war die Batterie tiefentladen, wurde aber mit einem Ladegerät geladen und dann nur mit der Fahrzeugbatterie gestartet, also kein Fremdstart oder ähnliches.

die Fragen aller Fragen:

hast Du einen Startversuch mit der halbentladenen bzw. nicht voll geladenen Batterie unternommen ?

War die Batterie evtl. nicht wirklich voll als Du einen Startversuch unternommen hast ?

Ist das Fahrzeug bei einem der Versuche angesprungen ?

...

Laut Ferrari Werkstatt lässt sich der Fehler nicht aus dem Steuergerät löschen - ein neues Steuergerät müsste her.

bei Antwort "ja" auf eine der o.g. Fragen, hat die Werkstatt mit großer Wahrscheinlichkeit (leider) recht

Gruß aus MUC

Michael

F355Berlinetta
Geschrieben

bei Antwort "ja" auf eine der o.g. Fragen, hat die Werkstatt mit großer Wahrscheinlichkeit (leider) recht

:D "Ja" er ist angesprungen. Dadurch ist das Steuergerät kaputt X-):D

Hab die Batterie geladen, Ladegerät abgeklemmt, dann is Sie sofort angesprungen mit der leuchtenden Airbaglampe ...

Naja, der Manni wirds schon richten :-))!

me308
Geschrieben (bearbeitet)

Hintergrund:

Das Steuergerät schiesst die Airbags mit Hilfe von sich entladenden Kondensatoren unter Hochspannung (capacitive discharge).

Während der ersten Sekunden in denen der Schlüssel im Zündschloss gedreht wird, werden die Kondensatoren geladen. Dieser Ladevorgang ist spannungs-sensitiv.

Wenn nun just in diesem Moment - bei einer schwachen Batterie - der Anlasser seine über 100 Amps zieht, fällt die Spannung im Ladezyklus und das Airbag-Steuergerät wird beschädigt.

Das ist leider beim 355 ein bekanntes Problem !

Fazit:

Immer mit -sicher- voller Batterie starten bzw. frühzeitig Batterie-Erhaltungsladegerät dranhängen

In Deinem Falle:

nach Tiefentladung sicherheitshalber neue Batterie kaufen !

(da sonst ein neues/überholtes Steuergerät schnell wieder hinüber ist)

und ja...der Manni wird`s schon richten :-))!:wink:

Gruß aus MUC

Michael

bearbeitet von F40org
race850i
Geschrieben

Bei meinem 355 nach der große Inspection hat auch die Airbag lampe geleuchtet.

Ich bin zum Gohm gefahren und in die Werksatt haben sie das Fehler in 10 minuten GELÖSCHT und zwar Kostenlos:D

F355Berlinetta
Geschrieben

Danke Michael für die detaillierte technische Erklärung :-))!

... leider war mir das bekannte Problem unbekannt X-) aber ich nehms mit Humor, is ja sonst immer ne treue Seele und funktioniert wie Sie soll.

naja nextes Mal weiß ichs ja ...

... und Greetz aus Sbg :wink:

S.Schnuse
Geschrieben

Hat Dein 355 einen Beifahrerairbag? Die Sitzerkennungsmatte ist beim BMW eine der häufigsten Ursachen für die rot leuchtende Airbaglampe, vielleicht ist das ja beim 355 auch so.

me308
Geschrieben
Bei meinem 355 nach der große Inspection hat auch die Airbag lampe geleuchtet.

Ich bin zum Gohm gefahren und in die Werksatt haben sie das Fehler in 10 minuten GELÖSCHT

Themis,

das SD1 oder SD2 kann den Fehler nur löschen wenn das Steuergerät in Ordnung ist...

in diesem Falle konnte nicht gelöscht werden...

guckst Du...

...

Laut Ferrari Werkstatt lässt sich der Fehler nicht aus dem Steuergerät löschen - ein neues Steuergerät müsste her.

somit und nachdem was oben schon beschrieben wurde: Steuergerät

F355Berlinetta
Geschrieben

Hat Dein 355 einen Beifahrerairbag? Die Sitzerkennungsmatte ist beim BMW eine der häufigsten Ursachen für die rot leuchtende Airbaglampe, vielleicht ist das ja beim 355 auch so.

Seas Stefan,

:-oSitzerkennungsmatte:-o bei nem 355ger ? :D das is wie Klima bei ner 2CV :D

... trotzdem Danke für den Tip ! :-))!

me308
Geschrieben

yo...

und dann hatta auch noch so`n Rechtslenker, der Stefan... :D :D

Manni308
Geschrieben
Och, wenn wir gerade dabei sind, bei meiner ägyptischen Firmennudel (Renault Megane) leuchtet zur Zeit:

- Airbag

- Service

dauernd und

"STOP" + "Bremse" nur wenn ich bremse oder Gas gebe. Und piepst dabei noch so hübsch.

Soll ich Dir mal das Steuergerät schicken, Manni?

Gruß Björn

Hi Björn!

Füll mal ein bisschen Bremsflüssigkeit in den Megan und dann hört der auch auf mit dem Gepiepse und Geblinke!:D (mögliche Undichtigkeit natürlich beheben, oder Beläge ersetzen)

Das Airbagsteuergerät, falls defekt, kann ich Dir natürlich auch flicken lassen!

Wenn natürlich ein Fehler im System ist, dann müßten wir den zuerst beheben.

Gruß Manni308

Gast Tiescher
Geschrieben
Hi Björn!

Füll mal ein bisschen Bremsflüssigkeit in den Megan und dann hört der auch auf mit dem Gepiepse und Geblinke!:D (mögliche Undichtigkeit natürlich beheben, oder Beläge ersetzen)

Das Airbagsteuergerät, falls defekt, kann ich Dir natürlich auch flicken lassen!

Wenn natürlich ein Fehler im System ist, dann müßten wir den zuerst beheben.

Gruß Manni308

Nach der Bremsflüssigkeit schaue ich morgen mal, aber eigentlich hab ich mich schon an alles gewöhnt. Nach über 2 Jahren Kairo nimmt man alle defekte nicht mehr so tragisch.

Letzte Woche hab ich einen Bremshügel (3 m breit, 0,40 m hoch) übersehen (im Dunkeln aufs Blackberry geschaut) und bin da mit 80 drüber gemöllert. Hat der Wagen erstaunlich gut weggesteckt. Keine neuen Lämpchen angegangen, aber leider auch keine aus.

Ich geb ja die Hoffnung nicht auf, dass ich irgendwann mal einen Neuen bekomme.

Gruß Björn

poldi99
Geschrieben
Nach der Bremsflüssigkeit schaue ich morgen mal, aber eigentlich hab ich mich schon an alles gewöhnt. Nach über 2 Jahren Kairo nimmt man alle defekte nicht mehr so tragisch.

Letzte Woche hab ich einen Bremshügel (3 m breit, 0,40 m hoch) übersehen (im Dunkeln aufs Blackberry geschaut) und bin da mit 80 drüber gemöllert. Hat der Wagen erstaunlich gut weggesteckt. Keine neuen Lämpchen angegangen, aber leider auch keine aus.

Ich geb ja die Hoffnung nicht auf, dass ich irgendwann mal einen Neuen bekomme.

Gruß Björn

na dann probier mal so einen Bremshügel mit 160 zu nehmen. Dann bekommst sicher einen neuen Firmenwagen! O:-)

Manni308
Geschrieben

Bin mal gespannt, ob Deine Firma in Kairo auch für die Hinterbliebenen aufkommt, wenn Dir bei einem Unfall auf Grund von technischen Mängeln am Fahrzeug etwas passiert!

Also ich würde keinen Angestellten vorsätzlich mit einem Fahrzeug fahren lassen, daß der Art gravierende technische Mängel aufweist!

Gruß Manni308

Fast-Ferraristi
Geschrieben

Björn,

du bist einfach mit dem falschen Auto unterwegs. Für Baustellen und speziell für die Humps kann ich dir eher solch ein Umbau empfehlen... X-)

post-69914-14435339820327_thumb.jpg

F355Berlinetta
Geschrieben

... war ja nicht mehr ganz das Ausgangsthema ... X-)

mein internes Steuergerät freut sich auf die Saison :-))!

98Bandit
Geschrieben
Nach der Bremsflüssigkeit schaue ich morgen mal, aber eigentlich hab ich mich schon an alles gewöhnt. Nach über 2 Jahren Kairo nimmt man alle defekte nicht mehr so tragisch.

Letzte Woche hab ich einen Bremshügel (3 m breit, 0,40 m hoch) übersehen (im Dunkeln aufs Blackberry geschaut) und bin da mit 80 drüber gemöllert. Hat der Wagen erstaunlich gut weggesteckt. Keine neuen Lämpchen angegangen, aber leider auch keine aus.

Ich geb ja die Hoffnung nicht auf, dass ich irgendwann mal einen Neuen bekomme.

Gruß Björn

X-)X-)Ich hau mich wech, konnte mir dass gerade bildlich vorstellen:-))!:-))!Gruss Franco

F355Berlinetta
Geschrieben

Sodala, das reparierte Steuergerät (nicht die Kondensatoren sondern der Prozessor war defekt, Kostenpunkt knapp 300 €) ist wieder zurück bei mir und verbaut, alles funktioniert :wink:

Danke an Manni für die prompte Erledigung :-))!

Greetz,

Michi

Schreibe eine Antwort

Du kannst jetzt einen Beitrag schreiben und dich dann später registrieren. Wenn du bereits einen Account hast, kannst du dich hier anmelden, um einen Beitrag zu schreiben.

Gast
Auf dieses Thema antworten...

×   Du hast formatierten Text eingefügt.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Dein Link wurde automatisch eingebettet.   Einbetten rückgängig machen und als Link darstellen

×   Dein vorhergehender Inhalt wurde wiederhergestellt.   Editor leeren

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Ähnliche Themen

    • Alber
      Hallo. Ich hab da mal eine Frage für einen bekannten dessen Auto seit über 2 Monaten in einer Mercedeswerkstatt steht. Es handelt sich um einen SL Bj 2007.
      Letztes Jahr wurde vorsichtshalber die Starterbatterie gewechselt. Vor 2 Monaten kam die Batterie Kontrollleuchte im Display und geht auch nicht mehr aus .
      Der Händler sagte die Zusatzbatterie müsste getauscht werden. Zusatz (Backup) Batterie wurde getauscht, Batterie Kontrollleuchte brennt immer noch.
      Dann wurde das Relais welches für diese Zusatzbatterie zuständig ist getauscht.  Leuchte brennt immer noch. Auch wurden nach Aussagen der Werkstatt
      diverse Steuergeräte und Relais (welche weis ich inhaltlich nicht)  getauscht um den Fehler auf die Spur zu kommen. Erfolglos. Lichtmaschine wurde nach Angaben
      geprüft. Starterbatterie wurde auf Garantie nochmal getauscht. Alles ohne Erfolg.
       
      Hat hier im Forum einer einen Tipp was es sein könnte oder das Problem auch hatte und wie dieses gelöst wurde?
       
      Vielleicht hatte jemand das gleiche Problem mit irgendeinem anderen Mercedes Modell.Sind ja irgendwie ähnlich vom Systemaufbau. Wäre dankbar für alle hilfreichen
      Tipps und Vorschläge da die Werkstatt es leider nicht hinbekommt. Vielen Dank im voraus.
    • Karisma
      Hat da einer eine Idee warum bei einem 4200er Coupé die Kontrollleuchten aufscheinen?
      mfg
      Kurt
    • GTS_Chris
      Hallo zusammen,
       
      wie kann ich denn den Beifahrerairbag deaktivieren, wenn ich meine kleine Tochter mal mitnehme? Habe nix dazu gefunden und habe das Gefühl, dass das gar nicht geht...
    • FerrariSpider360
      Hallo,
      heute habe ich die erste Ausfahrt mit meiner Diva gemacht. Plötzlich ging die Motorleuchte an. Strom von de rDiva genommen kurz gewartet und wiede rprobiert. Motordiagnose blieb aus und plötzlich leuchtet die rote Warnleuchte für die Bremse. Diva hat vor 400 km TÜV bekommen und während der Standzeit auch eine neue Batterie. Bremsflüssigkeitsbehälter ist voll. Hat njemand von Euch eine Idee?
      Danke
      Gruss
    • MCJürgen
      Liebe Carpassion-Mitglieder,
       
      mein MC Stradale zeigt eine komische Fehlermeldung.
      Die Airbag-Kontrolllampe ging zuerst sporadisch immer mal wieder an und aus, seit einiger Zeit ist sie aber ständig an.
       
      Der Fehlerspeicher moniert, dass etwas mit den Gurtstraffern nicht in Ordnung sein soll.
       
      Nur hat das Auto gar keine Gurtstraffer verbaut (ist der 2-Sitzer mit den Carbon-Schalen und den 4-Punkt-Gurten).
       
      Kann es sein, dass die Steuerung für die Gurtstraffer standardmäßig verbaut wird und nur bei meiner Version nicht angeschlossen wird?
      Und dass dieser Kabelstrang dann eine Fehlermeldung verursacht, evtl. weil ein Blindstecker o.ä. defekt ist?
       
      Wäre für Tipps dankbar.

×
×
  • Neu erstellen...