Jump to content
EUROPAS GROßE
SPORTWAGEN COMMUNITY
Mr.TOM

Kurze Frage zu TÜV Gutachten / ABE

Empfohlene Beiträge

Mr.TOM
Erster Beitrag:
Letzter Beitrag:

Hallo

bedeutet "TÜV §19" ABE oder Gutachten?

Jetzt registrieren, um Themenwerbung zu deaktivieren »
chip
Geschrieben
Hallo

bedeutet "TÜV §19" ABE oder Gutachten?

Geht es auch ein wenig genauer ???

Mr.TOM
Geschrieben

Eigentlich nicht, geht um nen Entschalldämpfer von Supersport. Da steht das halt dabei.

Gast
Geschrieben

Soweit ich weiß ist §19 eine Änderungsabnahme oder Einzeleintragung.

Beides mit einer Vorführung und Begutachtung beim TÜV oder Dekra etc.

googeln doch ein bisschen da findet sich viel. Und zur Not ruf bei der

Polizei oder beim TÜV an, die werden dir weiterhelfen können.

MetalHead
Geschrieben

Also beim Roller ist es so (ich denke das wird bei Autos nicht viel anders sein.):

Wenn z.B. ein Sportauspuff ABE hat, dann darf man den ohne Eintragen anbauen.

bigpappa
Geschrieben
Also beim Roller ist es so (ich denke das wird bei Autos nicht viel anders sein.):

Wenn z.B. ein Sportauspuff ABE hat, dann darf man den ohne Eintragen anbauen.

Ja, sobald du für ein neues Teil am Auto ein ABE hast, brauchst du nix mehr eintragen lassen. (Musst halt des ABE immer dabei haben). Allerdings gibts hier auch viele Fälschungen :puke:

Wenn du sicher sein willst: Ab zum TÜV, und fragen! :wink2:

Mr.TOM
Geschrieben

Ok, danke für die Hilfe!

Erstelle ein Benutzerkonto oder melde dich an

Du musst ein Benutzerkonto haben, um einen Kommentar verfassen zu können

Benutzerkonto erstellen

Erstelle ein neues kostenloses Benutzerkonto.

Jetzt registrieren

Anmelden

Bereits Mitglied? Melde dich hier an.

Bereits registriert?


×