Community durchsuchen
Zeige Ergebnisse für die Stichwörter "'pfalz'".
2 Ergebnisse gefunden
-
Nach dem Lesen diverser Tourenbeschreibungen durch andere Carpassionisten stelle ich hier eine Zweitagestour durch den Pfälzer Wald und Elsass vor. 1.Tag: Abfahrt in Wachenheim/Pfalz - Lambrecht - Johanniskreuz ( Parkplatz evt kurzer Stopp) - Anweiler - vorher li - Lug - Darstein - Niederschlethenstein - Wieslautern - Rumbach, ab hier 3 Möglichkeiten: A: über Fischbach - Eppenbrunn - Walschbron -Bitche (Deutsche Seite, kurviger Verlauf) B: über Schönau - Hirschthal - Ober/Niedersteinbach - Bitche (Lange Gerade) B1 Schönau - Wendelsbach - Col du Goetzenberg (Sehr kleine Straße, Zustand?) - Ober/Niedersteinbach - Bitche Bitche - Lemberg - Goetzenbruch - Wingen sur Moder - Zittersheim - La Petit Pierre (Pause, pittoreskes Städtchen evt Mitagspause) Eschbourg - Saverne - Lutzelbourg - Dabo (Wunderschöne Aussicht) - Wangenbourg - Oberhaslach, ab hier 2 Möglichkeiten A: li nach Heiligenberg - re Mollkirch - Klingenthal - Mt. St Odile (Odilenkloster) unbedingt besuchen, beste Aussicht über das Elsass. B: re Lutzelhouse - Schirmeck - Rothau - Col d Neuenstein - Mt St Odile Mt St Odile zum Endpunkt 1. Tag nach Barr. Hotel: Les Hortensias , sehr schön, bezahlbar und ebener Parkplatz Abendessen: Au Potin, eher ein wenig Brasserie, oder typisch Elsässisch einen Ort weiter die Winstub "Gilg" in Mittelbergheim. 2.Tag: Die elsässer Acht, Kurven und Pässe: Barr - Mittelbergheim - Andlau - Le Hohwald - Co de Kreuzweg - Col d la Charbonniere - Col de Steige - Col de Urbeis - Urbeis - La Laye/Fouchy rechts - Col d Fouchy - Liepvre - St. Marie aux Mines (früher hässlichster Ort des Elsass) - Col del Bagnelle - Le Bonhomme - Col de Bonhomme evt Mittagessen im Restaurant due Col - Col De Louchbach - Col de la Schluchten - Stosswihr - links - Collet du Linge - Col d Wettenstein - Orbey - Richtung Kayersberg kurz vorher n links - Freland - Aubure - C. d Haute Ribeauville - St Marie aux Mines - Liepvre - rechts n La Vancelle - Hurst - Neubois - Dieffenbach - Neuve Eglise - Trembach - Nothalten - Barr Ende. Am besten an einem normalen Wochenende oder besser an einem Wochentag fahren, es handelt sich meistens um Nebestrecken, habe da bisher noch nie Polizei/Blitzer gesehen. Eine gute Fahrt wünschende Grüße Herzlichst San Remo Vorher schon jeder Zeit möglich die Autobahn zu erreichen und entspannt zurück zu fahren oder noch eine Nacht im Elsass bleiben und evt das neue Restauarant im Hotel 5Terre "La Table du 5" besuchen, etwas hochpreisigeraber sehr schön und hübsche Bedienungen.
- 20 Antworten
-
- 12
-
Ich suche für eine Ausfahrt mit unserem Sportwagenstammtisch ein Hotel im Raum Weinstrasse/ Pälzer Wald. Hat jemand einen Tipp? Beste Grüße der Doctor
- 2 Antworten